IncioInicio | Añadir a favoritos Acceso clientes | Añadir a favoritos Añadir a Favoritos | Mapa web  
Abogados en Valencia
- ADMINISTRACION DE FINCAS
CARTELES ANUNCIADORES EN LOCALES COMERCIALES - LIMITACIONES-
Jose Fco. Villanueva Castillo
27/06/2014
 

~¿Afectan los carteles anunciadores a las limitaciones de los titulares de locales comerciales en realización de obras por modificación de la fachada? ¿Se les puede solicitar un canon? ¿Puede la comunidad impedir que el propietario de un piso instale un letrero para anunciar su actividad profesional?

Carteles anunciadores en locales

Este fué otro de los temas tratados en la Jornada sobre la Nueva Regulación de los acuerdos de la Junta de propietarios para Obras, organizado por el Consejo Andaluz de Colegios de Administradores de Fincas y el Instituto de Estudios Cajasol en Sevilla, y en la que el Magistrado D. Vicente Magro Servet dió una excelente explicación que paso a exponer.

Si el cartel anunciador reúne las dimensiones normales la Comunidad no puede prohibir al local anunciarse. Así lo indica el Tribunal Supremo, Sala 1ª de lo Civil, Sentencia 6 de abril 2006, recurso 2695/1999, que establece que mientras el cartel no exceda de los parámetros exteriores del local, ni produzca perjuicio a los demás copropietarios o se altere el aspecto arquitectónico del edificio no se puede prohibir la instalación de anuncios o carteles, ya que es inherente a cualquier actividad negocial.

La misma sentencia indica que la imposición del pago de un canon por el uso de esta forma de los elementos comunes, supone una limitación injustificada de los derechos del copropietario de locales comerciales adecuados a los usos sociales y del comercio.
Carteles de profesionales
Fotografía de Gabriela Bayón Sánchez
 
Respeto a la instalación de carteles en un piso por parte de un profesional (abogado, psicólogo, etc), la Comunidad no puede restringir la instalación de los mismos si se adecua a las condiciones de normalidad en sus dimensiones, al igual que cuando se instalan carteles de “Se vende”. No puede la comunidad adoptar una postura igualitaria y prohibirlo en todos los casos.

No obstante lo correcto sería que el propietario indique al presidente y/o administrador de fincas el cartel que va a instalar y sus dimensiones proporcionadas.

 
ÁREA LABORAL
accidente de trabajo y recargo de prestaciones
Jose Fco. Villanueva Castillo- 04/05/2016
 
ÁREA LABORAL
DIFERENCIAS ENTRE ACCIDENTE LABORAL ,NO LABORAL Y "IN ITINERE"
Jose Fco. Villanueva Castillo- 03/01/2013
 
ÁREA LABORAL
DESEMPLEO - MAXIMO DE PRESTACION -
Jose Fco. Villanueva Castillo- 11/06/2013
 
ÁREA LABORAL
ABOGADOS para la PENSION DE SOVI
josep Sornosa - 15/11/2012
 
ÁREA LABORAL
Administraciones Públicas -concurso público, supone la existencia de un despido, o, por el contrario, su cese constituye una válida extinción del contrato de trabajo INDEFINIDO( NO FIJO ) previsto en el artículo 49.1 b). ET
Jose Fco. Villanueva Castillo- 11/11/2015
 
ÁREA LABORAL
extincion de subsidio de desempleo
Jose Fco. Villanueva Castillo- 08/10/2014
 
ÁREA LABORAL
EMPRESAS DE TRABAJO TEMPORAL - valencia - constitucion
Jose Fco. Villanueva Castillo- 20/04/2015
 
ÁREA LABORAL
Sentencia del Tribunal Supremo, de 17 de octubre, sobre cómputo de despidos en centros de trabajo, según jurisprudencia comunitaria (ASUNTO ZARDOYA OTIS).
Jose Fco. Villanueva Castillo- 25/10/2016
 
ÁREA LABORAL
ACLARACION SENTENCIA
Jose Fco. Villanueva Castillo- 27/05/2013
 
ÁREA LABORAL
acceso del representante sindical al centro de trabajo, abogado sindicatos valencia
Jose Fco. Villanueva Castillo- 02/06/2014
 
  Abogados de empresas en Valencia C/ Polo y Peyrolón, 23 bajo - 46021 - Valencia - Tel: 963 39 25 25
Avda. al Vedat, 21 EDIFICIO MONTECARLO Piso 4º - Despacho 5 46900- Torrent
Tel. general:     963 39 25 25
  Condiciones de uso Alojamiento web en ConfigBOX