IncioInicio | Añadir a favoritos Acceso clientes | Añadir a favoritos Añadir a Favoritos | Mapa web  
Abogados en Valencia
- ADMINISTRACION DE FINCAS
plazos en los que se tienen que satisfacer las cuotas de comunidad. - ADMINISTRADOR DE FINCAS
Jose Fco. Villanueva Castillo
05/09/2014
 

~~EDE 2014/15926

Planteamiento
El administrador convoca una reunión enviando la convocatoria el 14 de febrero procediendo a sacar un listado de vecinos con cuotas debidas a esa fecha y por lo tanto privados de voto en la reunión. Un vecino se pone en contacto con el administrador para decirle que el no debe nada ya que la cuota de febrero la puede pagar hasta finales de mes, lo cierto que la LPH no dice nada sobre plazos en los que se tienen que satisfacer las cuotas de comunidad.
¿Existe un plazo para que se paguen las cuotas de cada mes emitidas?, ¿este propietario tiene o no derecho a voto?


Solución
No existe un plazo para que se paguen las cuotas de cada mes emitidas, por lo que, en caso de duda, y si nada tiene estipulado la comunidad lo recomendable es que se conceda al propietario derecho a voto para evitar impugnaciones judiciales.
Dice el art. 21 LPH -EDL 1960/55- que “Las obligaciones a que se refieren los apartados e) y f) del art. 9 LPH deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local en el tiempo y forma determinados por la Junta. En caso contrario, el presidente o el administrador, si así lo acordase la junta de propietarios, podrá exigirlo judicialmente a través del proceso monitorio”.
Por tanto, lo más adecuado es que en la siguiente junta se fije una fecha máxima de pago para evitar los inconvenientes como el ahora planteado en su consulta. Este plazo se podrá establecer por mayoría de votos conforme al art. 17.7 LPH -EDL 1960/55-.
El presupuesto fundamental para poder ejercer esta acción judicial, es el incumplimiento efectivo de la obligación de pago. Será la Comunidad de Propietarios la que a través de la Junta declare que alguno de los comuneros no ha cumplido con esta obligación.
A la cantidad que se reclama, podrá añadirse la derivada de los gastos del previo requerimiento o notificación, siempre que conste la realización de éste y se acompañe a la solicitud el justificante de tales gastos (art.21.3 LPH -EDL 1960/55-).

 
ÁREA LABORAL
ABOGADOS EN EXTINCIÓN DEL CONTRATO POR CAUSAS OBJETIVAS
josep Sornosa - 17/12/2012
 
ÁREA LABORAL
Mobbing o acoso moral en el trabajo
Vanessa Cros Murcia- 01/06/2011
 
ÁREA LABORAL
vicios del consentimiento en el contrato de trabajo -
Jose Fco. Villanueva Castillo- 03/06/2016
 
ÁREA LABORAL
abogados laboralistas gandia
Alberto  Trullenque Terradez - 04/12/2012
 
ÁREA LABORAL
art. 15 E.T. - duracion de los contrato temporales- temporalidad contratos - fraude de ley en contratacion - abogados valencia -Despido tras sucesion de contrataciones temporales
Jose Fco. Villanueva Castillo- 22/01/2015
 
ÁREA LABORAL
ACCION DE EXTINCIÓN DE CONTRATO LABORAL A INSTANCIA DEL TRABAJADOR - ABOGADOS LABORALISTAS VALENCIA
Jose Fco. Villanueva Castillo- 02/04/2013
 
ÁREA LABORAL
despido objetivo por causas economicas declarado procedente con su carta
Jose Fco. Villanueva Castillo- 30/12/2016
 
ÁREA LABORAL
Incapacidad Permanente. Consecuencias de baja en la Seguridad Social por agotamiento de la IT y declaración especial de IPT - suspension del contrato de trabajo
Jose Fco. Villanueva Castillo- 21/11/2016
 
ÁREA LABORAL
LAS DISTINTAS FORMAS DEL DESPIDO DE TRABAJADORES, ABOGADO LABORALISTA VALENCIA
Jose Fco. Villanueva Castillo- 26/10/2011
 
ÁREA LABORAL
procedimiento de tramitación de las reclamaciones al Estado por parte de las EMPRESAS salarios de tramitación en juicios por despido.
Jose Fco. Villanueva Castillo- 25/06/2014
 
  Abogados de empresas en Valencia C/ Polo y Peyrolón, 23 bajo - 46021 - Valencia - Tel: 963 39 25 25
Avda. al Vedat, 21 EDIFICIO MONTECARLO Piso 4º - Despacho 5 46900- Torrent
Tel. general:     963 39 25 25
  Condiciones de uso Alojamiento web en ConfigBOX